СССР через объектив фотоаппарата (32 фото)

При просмотре задержитесь на каждой фотографии минимум на 10 секунд, получите еще большее удовольствие от просмотра, и, еще более яркие воспоминания!
1 Советское фото. Фотографии СССР.

2 Советское фото. Фотографии СССР.

3 Советское фото. Фотографии СССР.

4 Советское фото. Фотографии СССР.

5 Советское фото. Фотографии СССР.

6 Советское фото. Фотографии СССР.

7 Советское фото. Фотографии СССР.

8 Советское фото. Фотографии СССР.

9 Советское фото. Фотографии СССР.

10 Советское фото. Фотографии СССР.

11 Советское фото. Фотографии СССР.
На 11-й фотографии Исакиевская площадь, вдали Адмиралтейство, ближе перекресток с Малой морской, сразу за перекрестком справа четырехэтажное здание «Англетера», после него сюда ближе виден кусочек примыкающей гостиницы «Астория».

12 Советское фото. Фотографии СССР.

13 Советское фото. Фотографии СССР.

14 Советское фото. Фотографии СССР.

15 Советское фото. Фотографии СССР.

16 Советское фото. Фотографии СССР.

17 Советское фото. Фотографии СССР.

18 Советское фото. Фотографии СССР.

19 Советское фото. Фотографии СССР.

20 Советское фото. Фотографии СССР.

21 Советское фото. Фотографии СССР.

22 Советское фото. Фотографии СССР.

23 Советское фото. Фотографии СССР.

24 Советское фото. Фотографии СССР.

25 Советское фото. Фотографии СССР.

26 Советское фото. Фотографии СССР.

27 Советское фото. Фотографии СССР.

28 Советское фото. Фотографии СССР.

29 Советское фото. Фотографии СССР.

30 Советское фото. Фотографии СССР.

31 Советское фото. Фотографии СССР.

32 Советское фото. Фотографии СССР.

6 комментариев

avatar
Хааарошая подборочка!!!
Интересная.
Спасибо!
  • mklp
  • 0
avatar
Даёшь больше советских фотографий!!!
avatar
Хочу обратить внимание на 11-ю сверху фотографию. На ней виден настоящий (щая) «Англетер», гостиница в которой свел счеты с жизнью Сергей Есенин. Существует версия, что он был, как и Маяковский ликвидирован большевиками, но лично я к этой версии не склоняюсь. Скорее все же сам.
«Настоящий „Англетер“, потому что сейчас на этом месте находится новодел. В 1985 (думаю) году эта гостиница была разрушена до нуля, и на ее месте воссоздана точная (так, по-крайней мере утверждала власть) копия оригинала.
Тогда советская власть уже самую малость начала испускать дух, и поэтому возможно стало „восстание возмущенной общественности“. Вещь дотоле просто немыслемая, уму непостижимая. И „восстание“ это было просто комично, смешно, тк происходило в 100 метрах от… руин „Англетера“. К той субботе стояла еще только полуразрушенная фасадная стена, всего остаго уже не было. Тем не менее „защитники памяти великого русского поэта“ митинговали: „Защитим !!!“, „Сохраним !!!“, „Отстоим !!!“, Не дадим !!!», «Не дадим…
А отстаивать, не давать, сохранять,… и тд было уже собственно нечего. „Англетер“ уже в тот момент всё…
Присутствовал там лично по глупой молодости, все видел своими глазами.
Я не архитектор и не могу настаивать, что это было не правильное решение. К тому же гостиница „Англетер“ с тех пор неоднократно ремонтировалась с перепланировками, и даже окна тогдашнего номера Есенина толком никто укзать еще тогда уже не мог.
Тем не менее на фотографии настоящий „Англетер“.
»… На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в «Англетере»..."
В.С.Высоцкий
Здесь Высоцкий ошибся, Лермонтову действительно было 26, а Есенину уже 30.

Пояснение
На 11-й фотографии Исакиевская площадь, вдали Адмиралтейство, ближе перекресток с Малой морской, сразу за перекрестком справа четырехэтажное здание «Англетера», после него сюда ближе виден кусочек примыкающей гостиницы «Астория». А совсем уж ближе автобус и бабушки, скалывающие лед. Зачем им Карибское побережье, нафиг оно нужно. Колоть лед — вот это настоящее дело на пенсии.
  • mklp
  • +1
avatar
Спасибо за пояснение. И за комментарий. Пояснение добавил к фотографии.

Можно подумать сейчас все бабушки повально на Карибском море отдыхают. Они сейчас с голоду мрут, а вот в Советское время я, живя в деревне у бабушки видел счастливых бабушек, которые с голоду не помирали, денег у них хватало, во всяком случае бабушки моих друзей всегда им давали денег, покупали гостинцы подарки и родителям помогали еще. Помните, как в детстве хвастались, кому сколько тысяч родители и родственники на твою на свадьбу отложили.
avatar
Моя бабушка и дедушка в 1990 году дали мне половину (10000 рублей, ~50 зарплат инженера) на мою первую машину ВАЗ-2101, бабушка всю жизнь проработала инженером в «Ленэнерго», умерла в 1995 в возрасте 88 лет, дедушка работал в «Ленэнерго» с 1926 по 1991 год, умер через 2 месяца, как его уволили по старости (83 года), потерял смысл жизни. До сентября 1991 каждое утро вставал и шел на работу, знал каждый трансформатор по-именно во дворах Ленинграда. В ноябре 1991 умер…
До этого бабушка с дедушкой купили (первый взнос) моим родителям кооперативную квартиру, именно в ней я сейчас сижу и стучу по клавишам. Первый взнос ~3500 рублей, полная стоимость 7700 рублей, рассрочка выплаты на 15 лет.

«Помните, как в детстве хвастались, кому сколько тысяч родители и родственники на твою на свадьбу отложили.» — нет, извините пожалуйста, такого в моей памяти нет. Такого я не помню.

Вы были на Кипре?
На мой взгляд проклятие кипрских пляжей — это голые бабушки.
Свободные от предрассудков европейские пенсионерки рядами и колоннами на пляжах острова Кипр снимают лифчики и нежаться под лучами благодатного средиземноморского солнца.
Поверьте, зрелище сверхнеэротичное, если не сказать сильнее…
Им видимо не представилась возможность встать в ряды скалывающих лед, за отсутствием такового. Ну беда в Европе со льдом, ладно поедем на Кипр.
Ни на Крите, ни в Египте, ни уж, тем паче, в США ничего подобного не наблюдал.

P.S. Мои дедушка и бабушка были членами КПСС
  • mklp
  • 0
avatar
очень интересно, особенно эмоции людей
  • che
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.