Советские часы

Вы когда-нибудь носили советские часы? Если да — то данный фоторепортаж для Вас.
Когда я был маленьким (это было давно), мне купили мои первые наручные часы. Они были механические, со стрелками. Марку я уже и не помню, но цвет их был противный зелёный. Через некоторое время я их благополучно сломал, т.к. по натуре практик и люблю всё разбирать. Разобрал, а собрать-то и не смог. Всё, поломал. Это были мои первые и последние механические часы. Следующими моими часами были уже электронные, с жк-экраном. Модель уже давно не помню. В памяти осталось только то, что корпус был пластмассовый и ушко крепежа для браслета на часах вечно ломалось.
Потом было много разных часов. Но, по прошествии многих лет, мне до сих пор нравятся только электронные часы с жк-экраном и со множеством функций. Предпоследними часами (на сегодняшний год) были CASIO databank 30 с записной книжкой на 30 абонентов. До сих пор работают, купил в 1998 году и за 10 лет только 1 раз заменил батарейку. И купаться с ними ходил, не боятся воды. Тогда это было действительно «made in Japan». На позапрошлый день варенья мне подарили уже новые часы CASIO EFA-120. К сожалению, теперь больше не делают просто часов с ЖК-экраном (кроме того, мне нужны были часы в полностью металлическом корпусе, ну не люблю я пластмассовые часы), поэтому в подарок и получил такие часы.
Оказывается, до сих пор в Белоруссии продаются те самые советские часы:


Ладно, это я отвлёкся.
Продолжим.

Буду описывать те часы, которые изготавливались в советское время. Естественно, список неполный, что мог найти-опубликую.

Эти часы никогда в продаже не видел, но до сих пор моя мечта -купить часы со светодиодным экраном, как у этих, например:


А вот эти видел, но тогда таких денег у меня, естественно не было, а как хотелось иметь такие часы…


Далее без описаний, часы в разном исполнении корпуса:










Когда-то мне дарили и вот такие часы-хронометр. А в них еще и была возможность измерять пульс, страшно интересно было побегать и потом померить свой пульс :-)



Никогда не видел эти часы, но, наверное, в дань моде для любителей старинных «часов на цепочке» (помните, до революции 1917 г. многие мужчины ходили с механическими часами на дли-и-нной золотой цепочке) и были выпущены эти часы:


Многие наверное видели этот будильник. Как он работает — не знаю. Сам его живьем не видел :-)


Дамские часы:


Дома до сих пор стоит и прекрасно работает вот такой будильник (только, гад, спешит на 5-10 минут), они бывали в пластмассовом или деревянном корпусе. В дереве смотрится до сих пор стильно:

Вот аналогичный (модель другая, Электроника-4)


Вот ещё один электронный будильник тех лет:


Такие часы наверняка многие видели в государственных учреждениях:


И наверняка у многих тогда был этот замечательный будильник (у меня точно был, ох, сколько раз он падал на пол и всё равно работал):


А вот эти часы хранятся у меня до сих пор:




И эти тоже мои, всё ещё работают, только сильно спешат:



А вот что случается через какое-то время с пластиковым ремешком советских часов — самоуничтожение. Пластик сам разлагается :-) Ремешок можно разрывать руками, на ощупь он какой-то липкий. В СССР берегли природу ;-)





Продолжение следует…

2 комментария

avatar
Отсутствует девайс один, часы-настольная лампа. Не помню как назывались, но достать их было проблематично, т.к. дорого стоили. Настольная лампа с широкой тарелкой-абажуром, а внизу были электронные часы в виде подставки. Запитка от 220в, в запас стояла крона. Проработали они недолго, стали показывать неправильное время, а после очередного отключения света, перестали показывать совсем. Куда делись потом, не помню.
avatar
Ещё были женские часы электронные ввиде кулона на цепочке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.