Солдатики из СССР

В советское время наша отечественная промышленность выпускала не так уж и много солдатиков. Плоские полиэтиленовые советские фигурки были тогда у каждого мальчишки. А вот объемные — в основном выпускавшиеся Донецкой фабрикой игрушек — были относительной редкостью. И их коллекционировали уже тогда. И я тоже собирал солдатиков — индейцев, ковбоев, римлян, пиратов и т.д. Правда со временем моя коллекция куда-то исчезла, о чем я сейчас очень жалею. И буквально по крупицам собираю их занова. Вот то, что у меня сейчас есть:

«Индейцы» Донецкая фабрика игрушек. 1980-е годы.


«Пираты» Донецкая фабрика игрушек. 1980-е годы.


«Конная Армия Буденного» Одесская металлогалантерейная фабрика. 1980-е годы. Именно в таких «буденовцев» я играл почти тридцать лет назад.


«Пулеметная тачанка (буденновская)». Одесская металлогалантерейная фабрика. 1980-е годы.


«Ледовое побоище» Псы-рыцари. Завод «Прогресс» (Москва). Один из поздних выпусков — 1990-е годы.


«Ледовое побоище» Русские воины. Завод «Прогресс» (Москва). Один из поздних выпусков — 1990-е годы.


«Пехота Великой Отечественной войны». Ленинградский шрифтолитейный завод). 1980-е годы.


Этот солдат мне особенно дорог. Он единственный, кто остался в живых из тех, еще моих детских игрушек, с которыми я играл лет 25 назад. Обратите внимание на изгрызенный ствол винтовки – это работа моих зубов, датировка этой работы – 1985-87 гг. Только намного позже я узнал, что этот солдат является произведением Донецкого завода игрушек и перепечатан с американского набора «Русские пехотинцы» (фирма «Маркс тойз», США). Всего фигур было 6 штук. И я хочу их все собрать.



А это – известные всем настоящим пацанам 80-х годов — наборы индейцев и ковбоев. Индейцы — копия с известного французкого набора, у нас выпускались на фабрике «Огонек» (Москва). Ковбои выпущены на Донецком заводе игрушек и являются перепечаткой с «марксовских» наборов. Да, сколько сотен тысяч подобных фигурок сгинуло во время жесточаших боев советских мальчишек! Конечно, все эти ковбойско-индейские причиндалы – лассо, хлысты, копья, луки и т.д. – все это безжалостно отрывалось. А сколько было подожженных и затем оплавленных голов, рук, подставок – тоже не перечесть! Да уж, воспоминания, что называется, нахлынули!





Источник: warfigures.narod.ru/my-ussr.html

15 комментариев

avatar
Ещё в Донецке выпускался набор Викинги.
avatar
Да! Он у меня остался. Скоро сфотографирую и выложу.
avatar
И у меня цел.Руки не поднялись ни подарить ни выбросить.В Москве их не продавали кажется.А купили случайно в Жданове, будучи проездом.
avatar
Недавно иска сынишке что-нибудь подобное. Наивный! кругом такая китайская ерундень! хорошо остались свои, из старых запасов!
avatar
в моём детстве, это конец 60-х, были оловяные солдатики и даже они были покрашены, т.е. мундиры зелёные, пояса чёрные и т.д. Но к сожалению кто выпускал не знаю и жаль ни одного не сохранилось.
avatar
У меня были все! Причем по несколоко наборов и разных цветов. Сколько их сгорело в кострах и \«погибло в боях\» сосчитать трудно жаль не осталось не одного на память.
avatar
А как вы могли забыть большие фигуры?)) Первобытные люди — набор где-то из шести-восьми штук. Кто дубину держит, кто камень))) Кажется, у меня дома могло заваляться пару штук. Но вот в Евпатории дня 4 назад лично видела этих первобытных в одной очаровательной лавке древностей. По 30 гривен за штуку)) В среднем.
avatar
Периодически бываю на барахолке (Купчино, С-Петербург), такие солдатики там частенько на глаза попадаются, особоне не приглядывался к типам, но думаю на таких толкучках можно, при желании, найти довольно много и почти даром.
avatar
Во первых у меня стаж увлечения солдатиками поприличнее будет. Где то с 1966 года. Так что все развитие прошло на моих глазах. Особо хвастаться не буду. Но у меня сохранился набор красноармейцев 1967 года. Набор моряков того же года. Немного пограничников. Несколько балтийцев из набора 1967 года выпущенного к 50-ти летию СССР а также часть ледового побоища 1-й выпуск 1970 года.Если обьяснишь как могу приложить сканы.
avatar
а можно на osen(собака)freemail(точка) ru? А то я умру, если не дождусь фоток солдатиков моего года рождения. 1967)) и всех остальных.
avatar
Так фото всей компании есть в моем блоге. Набери Блог им.Аleksey.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.